Воспитанники маймаксанской воскресной школы побывали в старинном храме Заостровья

18.10.2013 Воспитанники воскресной школы при храме блаженной Ксении Петербургской посетили Сретенский храм села Заостровье (Приморский район Архангельской области). Ребят сопровождали клирик церкви блаженной Ксении иерей Владимир Логинов и директор школы Наталья Федоровна Львова.

Экскурсию провел настоятель Сретенского храма иерей Дионисий Маринов. Священник рассказал детям об истории старинного храма и его устройстве. Первое упоминание о Заостровском приходе относится к XVI веку. Церковный комплекс состоит из двух храмов: каменного Сретенского и деревянного в честь Покрова Божией Матери. Покровская церковь, построенная в 1686 году, считается чудом деревянного зодчества.

В Сретенском храме шесть престолов. Главный, Сретенский, находится на нижнем этаже. Рядом с ним, с южной стороны, расположен придел святителя Николая Чудотворца. На верхнем этаже еще три престола: во имя мучеников Флора и Лавра, во имя апостолов Петра и Павла и во имя преподобных Онуфрия и Петра Афонского. В 1896 году в трапезной храма установили придел великомученика и целителя Пантелеймона.

Настоятель храма св. Ксении протоиерей Олег Шевчук рассказал, что подобные поездки очень важны для детей. «Маймаксанские ребята живут на окраине города, поэтому редко бывают в других храмах. Для них полезно посетить старинную церковь, в которой люди молились несколько веков. Кроме того, любая поездка объединяет, дети учатся помогать друг другу», - отметил священник.

Возврат к списку