Архиерейское Богослужение в Заостровcком храме.

Архиерейское Богослужение в Заостровcком храме. 15.12.2013 В неделю 25-ю по Пятидесятнице, наш храм с архипастырским визитом посетил Высокопреосвященнейший Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский и совершил Божественную Литургию в сослужении духовенства Архангельска. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди архипастырь поздравил прихожан с воскресным днем и продолжающимся Рождественским постом. Также Владыка обратился к отрывку из Евангелия, прочитанному за Литургией: «И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?  Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог; Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу» (Лк., 91 зач., XVIII, 18-27).

«Главное для христианина - не стяжание богатств и имущества, а умение отдавать Богу свои таланты и служить Ему. Желаю каждому из нас преуспевать в смирении, чтобы достигнуть нелицемерной христианской любви, которой мы всегда просим в молитвах у Всемогущего Господа», - сказал митрополит Даниил.

От лица прихожан владыку поблагодарил за молитвы и поздравил с воскресным днем настоятель храма иерей Дионисий Маринов.

После Литургии архипастырь освятил полностью обновленный церковный дом с помещениями для занятий воскресной школы и проведения катехизаторских бесед.

Также за богослужением митрополит Даниил совершил иерейскую хиротонию диакона Владимира Смирнова.

Диакон Владимир Алексеевич Смирнов родился 3 мая 1961 года в г. Архангельске. Окончил школу № 8 в 1978 году. Окончил Архангельское мореходное училище в 1980 году, в 1995 год - Киевскую академию МВД.

С 1985-2010 работал в органах МВД и прокуратуры. Крестился в Троицком храме в 1997 году. Исполнял послушания клиросного чтеца, певца, преподавателя воскресной школы, приходского катехизатора.

Рукоположен во диакона 28 августа 2010 года в Успенском храме Архангельска епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном (Степановым). Назначен штатным клириком в Свято-Троицкий храм. Женат, воспитывает 3 детей.

Возврат к списку