Проблема толерантности

22.11.2015 По словам священника, декларирование принципов толерантности в современной культуре часто приводит к двойным стандартам.

«Трудно заметить толерантность, например, в вопросе строительства православных храмов в центре Стамбула или регистрации однополых браков. Вспомним Францию, где большинство граждан выступали против легализации содомии и не были услышаны властью», — сказал отец Димитрий.

По мнению священника, толерантность необходимо понимать как терпимость, в том числе веротерпимость, которая должна иметь определенные границы в рамках культуры основного этноса.

В свою очередь, доцент кафедры социологии САФУ Анатолий Семин выразил опасения, вызванные притеснением Православной Церкви как на Украине, так и в других регионах. Отмечая актуальность массовых миграций в Европе, США он отметил, что эта проблема может возникнуть и в России.

Во время дискуссии члены совета пришли к выводу, что необходимо повышать религиозную культуру населения. В заключение каждый участник получил возможность подготовить свои предложения и список мероприятий, которые будут включены в план работы совета.

Возврат к списку