Храм Встречи...

Храм Встречи... 05.04.2017     Казалось бы, что можно сегодняшнему ребенку найти в православном храме, тем более в ходе экскурсии? Ответ очевиден. А если спросить себя: а многие ли хотят посещать храм...то станет еще очевиднее. Однако  мы уверены, что есть "множество миров", знакомство с которыми актуальны для подростков. Вот одна из проблем - проблема жизни. Сегодня она в мире подрастающего поколения пошатнулась, тому свидетельствуют многочисленные факты  суицидов, спровоцированных, через сообщества "Синий кит" и др. Не будем углубляться далее.
    Что же Церковь предлагает нам? Да все тоже - жизнь. Жизнь не безликую, главной вспышкой которой  зачастую бывают пороки и даже самоубийство, но полнокровную, яркую Жизнь со Христом! Да и это не просто слоган церковного автора... Христиане ценят жизнь, ибо она дана Господом, за нее и ответ надо будет дать  пред Богом. Если бы наша школа, государство, шире скажем - общество  поняло это и не препятствовало воцерковлению молодежи, то более чем уверен, никаких синих млекопитающих мы бы сегодня не поминали...но все не так. Поэтому экскурсия или иная форма встречи с молодежью  нами используются для пропаганды Жизни и, пусть нас за это ругают либералы и атеисты, Церковь как сообщество ,от Бога данное и соединяющее в себя христиан, заинтересована в жизни подростков.
     Вспомним Достоевского с его высказыванием "красота спасет мир", о чем он это? может быть про красоту тела? или про гламур? писатель говорит о Боге, имя которому - Красота, вот так завуалированно проповедует автор, а наши читатели часто подменяют понятия. Вот и подростки тоже немного запутались...но вина за это лежит на взрослых, которые сами запутали своих детей в разные сети - успеха, гламура, обмана и прочее...пусть готовы будут дать ответ за этот обман, вспомним слова Евангелия, произнесенные Христом: "кто соблазнит малых сих...тому лучше было бы ,...что бы потопили его во глубине морской"(Мф гл.18.6)

Возврат к списку