Редактор «Журнала Московской Патриархии» посетил Сретенский храм в Заостровье

Редактор «Журнала Московской Патриархии» посетил Сретенский храм в Заостровье 18.04.2013

Ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин посетил Свято-Сретенский приход в с.Заостровье (Приморский район Архангельской области).

Настоятель храма иерей Петр Кузнецов провел для руководителя ЖМП экскурсию по храму, рассказал об его истории, реставрационных работах и приходской жизни.

Затем Сергей Чапнин побеседовал за чаепитием с прихожанами Сретенского храма. По словам верующих, в церковь потянулись жители Заостровья - только на последней Литургии было более 40 причастников. Впервые после долгого времени в храме стали крестить и причащать детей, было совершено Таинство соборования. В планах у настоятеля и прихожан развитие социальной деятельности - окормление местной больницы, создание центра помощи зависимым людям, открытие социального приюта.

«Два часа продолжалась беседа с прихожанами заостровского храма, - рассказал Сергей Чапнин. – Я познакомился с замечательными людьми - открытыми, искренними, болеющими сердцем за судьбу своего прихода и готовыми потрудиться для того, чтобы приходская жизнь развивалась».

Речь шла и о нестроениях, которые в последние месяцы были в общине храма. Коснувшись этой проблемы, редактор официальных церковных изданий был осторожен в первых оценках. «Я услышал самые разные свидетельства о жизни прихода в последние годы, - продолжил Сергей Чапнин. - Некоторые из них вызывают печаль и недоумение, но я вижу, что сейчас в жизни Сретенского прихода утверждается прежде не раз нарушавшийся принцип поместной Церкви, то есть евхаристического собрания именно жителей своей местности, не приезжих».

После Заостровья ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» посетил строящийся Михаило-Архангельский кафедральный собор и Успенский храм, а также провел встречу с иконописцами Антониево-Сийского монастыря Сергеем Егоровым и Игорем Лапиным.

Кроме того, Сергей Чапнин познакомился с жизнью Епархиальной воскресной школы и осмотрел коллекцию древнерусского искусства в Архангельском музее ИЗО, которая включает в себя произведения северной иконописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XIV–XVIII вв.

Пресс-служба Архангельской епархии
18.04.2013


Возврат к списку